Skip to content


«Noindex» и «Nofollow» — что такое и зачем нужны…

Значение — nofollow — запрещает поисковым роботам учитывать при индексировании страниц веб-ресурсов (сайтов, блогов и т.д.) гиперссылки, тоесть если на странице есть ссылка по которой можно перейти на другой веб-ресурс и в HTML-коде возле нее стоит — rel=»nofollow»,

Пример:

<a href=»http://www.nikolaysidoryuk.com/» rel=»nofollow»>Блог Николая</a>

то поисковые роботы ее конечно же отметят, но индексировать не будут и в список ссылок ведущих на мой сайт она не попадет…

Таким образом можно закрывать от индексации ссылки на своем веб-ресурсе, например зачастую так закрыты комментарии на многих блогах, что не дает появляться лишним ссылкам и превратится в линко-помойку…

Например для того, что бы поощрить лучших комментаторов на своем блоге, открыв возможность индексации их ссылки на свой блог, можно поставить плагин Show Top Commentators

Кроме того, что можно запретить индексацию гиперссылки, так же можно запретить индексацию и всей страницы, применив для этого мета-тег «nofollow»

Пример:

<html>
<head>
<meta name=»robots» content=»nofollow» />
<title>Ваша лучшая страница</title>
</head>

Значение nofollow работает для почти всех поисковых систем, но например для Яндекс и Рамблер, данное значение не подходит, для данных систем существуют теги — <noindex> и </noindex> — между которыми и заключается содержимое которое хотят запретить к индексации поисковыми роботами Яндекса и Рамблера.

И на последок хочу поделиться ссылкой на интересный Список ссылок на высокопиаристые блоги без nofolow, что не сомненно будет интересно тем кто хочет получить себе дополнительные бесплатные ссылки на свой блог или сайт 😉

Рубрика: SEO, Плагины.

Метки: , , , .


Комментарии: 20    Оставьте свой комментарий!


  1. Татьяна Васильева

    Коля, ты, как всегда, молодец : очень полезная информация и ко времени. Спасибо!

  2. Ирина Щербаня

    Спасибки! Как всегда, разложил все по полочкам. Да и список ссылок тоже интересный!

  3. Роза.

    Николай, спасибо!
    Вы всегда помните о нас, Ваших учениках.
    Всегда чувствуем Ваше заинтересованное внимание к нам. Всегда готовы помочь!
    Этот пост очень своевременный и нужный.
    Ещё раз спасибо!
    С уважением. Роза.

  4. Елена Черномысова

    Коля, спасибо! Сейчас мы бродим, в основном, по форумам — по моей тематике вообще нельзя ссылки оставлять ни на одном!!! А что можно закрыть ссылки со своего блога, это очень хорошая инфа, т.к. передо мной сейчас как раз стоит такой вопрос, потому что я сейчас создала миникнигу, где рассказала о 14 создаваемых инфопродуктах и теперь хотела их сделать 14-ю постами в блог, а там ссылки, сейчас попробую из «заноффоловить!»

  5. Tatiana Prekup

    Как всегда интересно и полезно! Здорово что ты у нас есть!

  6. Ольга Лысенко

    Даже самый сильный человек иногда устаёт. На минуточку опускаются руки и снижается вера в себя. И тогда я напоминаю себе, что я рождена для счастья, и есть в моём приходе этот Высший Смысл, есть у меня Задача! Лично мне это здорово помогает восстановить душевное равновесие. Поэтому хочу поделиться с другими 🙂
    Прочитайте себе этот текст (марафон Гоэхема) вслух, медленно, с чувством, с любовью, — и запишите на плеер! Получится минитренинг. И время от времени слушайте, прикрыв глаза. И тогда вы можете почувствовать эффект психологического душа: очищение и насыщение. И тогда длительная поездка в транспорте или ожидание в очереди не покажутся такими утомительными и раздражающими.

  7. Ольга Лысенко

    Спасибо за пост! Я что-то такое искала, но не могла сформулировать толком вопрос. Я видела информацию на других блогах, но она излложена была недостаточно чётко, я не могла уловить, что это за теги, и как я могу это использовать. Теперь мне понятно, буду пробовать. Спасибо.

  8. darnika

    Николай, а что, чтобы поставить запрет для всех поисковиков, надо оба тега использовать?

  9. Ирина

    Очень просто и понятно. Как всегда. БО-ОЛЬШОЕ спасибо!!!

  10. Николай Сидорюк

    Да, Даша, чтобы запритить индексацию у Гугл — нужно ставить nofollow, а что бы запретить индексацию, ещё и у Яндекс и Рамблер, необходимо добавить noindex…

    Тем не мение, если Вы запретите индексацию, это не значит что поисковые роботы не станут читать эти ссылки, отнюдь, они их прочитают (только что в индекс поисковиков не включат, но если таких ссылок много, может посчитать Ваш ресурс линкопомойкой и минус вы свой заработаете)

  11. Галина Долгих

    Спасибо, Николай, все очень понятно и как всегда вовремя.

  12. darnika

    Спасибо, Николай. Вот только я не совсем понимаю, какой в них смысл. Если все равно ссылки ставишь на нормальные ресурсы, зачем их закрывать? От жадности, что-ли? А «продажные» ссылки полюбому открытыми надо ставить.

  13. Николай Сидорюк

    Ссылки с Вашего ресурса хороши тогда, когда они ссылаются на ресурсы с более высоким показателем, а просто ссылки на ресурсы могут сыграть плохую службу и понизить в рейтинге…

    Лишние ссылки можно закрыть от индексации, что бы они не повлияли на Ваши показатели (кстати очень многие блогеры используют возможность повысить свой рейтинг за счет коментариев на других блогах — это я про спам коменты и такие коменты как раз могут здорово подпортить Вам ситуацию с рейтингом)

    Google борется с продажей и покупкой ссылок — как алгоритмически, так и вручную. Сайты, продающие ссылки могут потерять доверие в поисковых системах.

    Можно много приводить доводов и способов… так что нужно следить за количеством и качеством ссылок со своего ресурса и не нужные закрывать от индексации.

    Есть еще такое, как плагиат, который тоже не приветствуется поисковыми системами и либо часть текста или весь текст можно закрыть так же от индексации, например на зеркалах…

    … это только малая часть… 😉

  14. Галина Долгих

    Да, уж. Последнее время стали много писать комментариев с обратными ссылками, сидишь и думаешь — отклонить или одобрить, голову ломаешь…

  15. Алексей Фуфаев

    А то думал что это значит? Теперь вроде немного становится понятнее…

  16. Наталья

    Мне не совсем еще все понятно, но вспоминая, Николай, ваше подбадривающее «помаленечку» , разберусь. Может поэтому отзыв на пос о секретарше Вы прислали мне на поту. Но мне все равно было приятно.

  17. Марарита

    Спасибо Николай за Вашу информацию, очень пригодилась!

  18. Виктор Дмитриев

    Спасибо за инфу.

    Жаль что и Мой комментарий ПС не проиндексируют

  19. Тehni

    а можно ставить перед всеми счётчиками- яндексметрики и фидбёрнера? не помешает это статистике?

  20. pavka

    Спасибо за статью, но zif вроде уже неравнодушен к ноуфолоу

1 2



HTML

или ответить на этот пост через trackback.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта Яндекс.Метрика