Skip to content


Как заставить себя работать

Лень, самосаботаж, тормоза в работе, ступор — много чего присходит в жизни того, что мешает нам осуществить задуманное, что же это такое и как с этим справиться…

Мы часто задаём себе эти вопросы, придумываем способы, пытаемся осуществить… Посещая блоги моих друзей и просто путешествуя по сети я очень много материалов нахожу по этой теме.

Например на блоге Ольги Лысенко я прочитал статью о интересном способе, как можно начать дело, которое нужно сделать, но которое мы постоянно откладываем.

Ольга советует «не воевать со своим подсознанием, а просто договориться» совершив следующие действия:

  • ставите задачу на завтра;
  • говорите себе, что немного посмотрите, что же там такое нужно сделать при выполнении задачи и просто смотрите и немного по ходу дела кое что начинаете делать;
  • если на выполнение задачи потребуется больше времени можно будет уже и продолжить и закончить завтра, а это уже проще, так как по сути Вы уже начали выполнять задачу и Вам просто остается ее закончить

ознакомиться с полным текстом статьи можно Здесь

Интересное и простое решение, кстати оно действительно работает 😉 …

На блоге Татьяны Никитиной увидел статью — «Мотивация страхом«, где Татьяна дает еще одну на мой взгляд действенную методику: вместо красивой и вкусной морковки впереди, которая будет вас манить и вдохновлять на подвиги и свершения во имя прекрасного будущего, — дать себе хорошего пендаля под зад в виде неприглядного до безобразия образа Вашего прошлого и настоящего (если оно все же хорошее, то нужно влюбиться в «Будущую Благодать» на столько, что бы «Настоящее» стало таковым)

Как поступаю я сам?…

Когда у меня начинается ступор и прочие прелести самосаботажа — я начинаю читать блоги успешных людей, которые являются моими учителями, черпая в их словах поддержку и уверенность в верности моих действий, просматриваю и перечитываю их коммерческие продающие предложения и письма рассылок, параллельно тренируясь в написании продающих текстов и писем, кстати те методы, о которых я прочитал у Ольги и Татьяны, я так же использую, при чем на интуитивном уровне даже не знав о их существовании…

Главное заниматься любимым делом и просто жить тем, чем занимаешься, тогда и всякие самосаботажи, трудности, а так же и денежные вопросы — будут обычными вещами, которые конечно имеют место в нашей жизни, но ни коем образом не могут повлиять на нас.

Рубрика: Мотивация.

Метки: , , , .


Комментарии: 20    Оставьте свой комментарий!


  1. Надежда Шпак(Наруцкая)

    Николай, ты прямо мои мысли прочел 😉 Вот именно, самосаботаж…
    Спасибо огромное за этот пост, лучше » волшебного пенделя» не придумать!!!

  2. Ирина Красикова

    Спасибо, Николай, очень важный и своевременный пост!
    Действительно заставить себя работать иногда очень сложно. Все приведенные методы очень хороши. Но все равно каждый ищет свои, именно то, что поднимет лично его с дивана и заставит, погонит идти вперед!
    Я тоже просматриваю блоги по Лидерству, но больше мне помогает чтение книг по ЛИДЕРСТВУ и, как это не странно прозвучит, — чтение книг по изучению Библии. Там есть ответы на все вопросы. И самая сильная самомотивациия — тоже там!

  3. Святослав

    Впрячься в работу, если это рутина, хоть и нужная очень трудно. Но запугивать себя по-моему это не выход. Я вижу способ начать себя этим заниматься в создании распорядка дня, где выполнять ее ежедневно и по немногу. Тогда это постепенно войдет в привычку и не будет доставлять никакого внутреннего сопротивления ( «самосаботажа», как ты это называешь). При появлении внезапных тягомутин, предпочтительным кажется первый способ, описаный в посте. Еще можно использовать внутренний самообман: «Перейти к интересному мешает это дело. Быстрее сделаю — быстрее начну интересное.»

  4. Николай Сидорюк

    Я очень рад, что мои мысли, кому-то могут помочь, так как все что я пишу я прошел и продолжаю проходить сам лично 😉

    Да, Ирина, я так же читаю книги по лидерству и прочим мотивациям, одной из таких книг для меня стала книга Ричарда Бренсона — «К черту Все! Берись и делай!» , которая дала мне хорошего фитиля в известное место, да так, что я до сих пор не могу остановиться 🙂

    «Библию» не читал, но желание есть — значит когда-нибудь прочту…

  5. Николай Сидорюк

    Совершенно с тобой согласен, Святослав, что запугивать себя не следует, но все-таки такие моменты в жизни которые мы не хотим, что бы они повторялись, вспоминать все-таки следует, мотивация хорошая, по себе знаю 🙂

  6. Любовь Юркина

    …заниматься любимым делом и просто жить тем, чем занимаешься…
    Мое любимое дело — смотреть на огонь или воду, искать в себе: для чего Создать меня сюда призвал, какая я, зачем я, что я могу дать, что я даю другим, — свои открытия мира, свое мировоззрение….упс! …это моя основная работа, а чтение книг по лидерству — работа над своей техникой, способ (инструмент) для передачи информации другим. Может тогда любимое дело быть работой? Работа — способ получения доходов, и не всегда любимое дело

  7. Николай Сидорюк

    По сути это здорово когда Работа и есть то Любимое дело которым ты занимаешься, по жизни, тогда ее даже работойто назвать трудно потому что это просто напросто твоя жизнь со всеми ее радостями и печалями, успехами и ошибками — и к этому надо стремиться, так как мы пришли в этот мир не для того что бы просуществовать абы как и уйти в мир иной 😉

    Главное не сдаться в поисках самого себя и не предать свое собственное Я 🙂

  8. Tatiana Prekup

    А по — моему, когда чувствуешь неохоту делать- является признаком ментальной усталости. А значит нужен просто отдых. А отдых это смена деятельности. Потом желание творить возвращается обратно.

  9. Николай Сидорюк

    Немного не соглашусь, Таня, да ментальная усталось естественно тоже бывает, но самосаботаж это немного другое, тут уже больше просто ленью попахивает или боязнью начала действия 😉

  10. Елена Тополова

    Самое интересное что это случается с каждым…но нет единого рецепта исцеления от этого…Просто так организм не саботирует …на это всегда есть причины…они не вовне, а внутри человека…

  11. Алексей Фуфаев

    Мое мнение, как заставить себя работать: подойти к своему ребенку или жене(мужу) и попросить написать на листочке всё что они хотят. а потом подумать, могу ли я сейчас это все купить(как не странно, многие ХОЧУ стоят денежку)? Если да-то сиди на месте, если НЕТ-поднимай свою Ж… и делай дело! Иначе, как смотреть в зеркало по утрам??? 🙂

  12. Николай Сидорюк

    Интересный подход, Алексей, иногда я его так же использую… 🙂

  13. Наталья

    Перечитала все отзывы, хорошее дополнение к статье. Проблема, как заставить себя работать, я согласна с Татьяной, касается именно творческой работы. Такая работа требует колоссальной самоотдачи, поэтому человеку не хватает собственных ресурсов. Как человек творческой профессии, я это знаю, здесь приходят на помощь и книги, опыт и совет других люде, и в особенности библия, потому что человек занимающийся творческой работой, работает на себя, прежде всего вступает в отношение с самим собой, и в этом случае спрашивать больше не с кого, только с самого себя.

  14. Вадим Дудчук

    Николай, я тоже так поступаю 🙂 читаю блоги тех, кто достиг большего, чем я — и такая мотивация появляется к работе, что просто чудо 🙂 очень хороший, действующий метод

  15. Галина Долгих

    Целый день нахожусь вроде как бы в работе, а дело продвигается очень медленно. Мизерный результат за 2 года, ужас! Как на том острове, где живут несчастные люди-дикари. 🙂 Шучу!

  16. Галина Долгих

    Каюсь, что мало читаю блогов успешных людей, больше новичков поддерживаю, а надо совмещать. Когда нет примера в жизни, то и двигаться вперед тяжело, просто не видно куда идти.

  17. Роза

    Причин, чтобы отложить дело — масса. Это может быть и страх, что может не получится задуманное и даже недовольство собой и результатами.
    Наверное, все приёмы можно использовать во благо.
    Но мне больше по душе подход Святослава.
    «Впрячься в работу, если это рутина, хоть и нужная очень трудно. Но запугивать себя по-моему это не выход. Я вижу способ начать себя этим заниматься в создании распорядка дня, где выполнять ее ежедневно и по немногу. Тогда это постепенно войдет в привычку и не будет доставлять никакого внутреннего сопротивления ( «самосаботажа», как ты это называешь). При появлении внезапных тягомутин, предпочтительным кажется первый способ, описаный в посте. Еще можно использовать внутренний самообман: «Перейти к интересному мешает это дело. Быстрее сделаю — быстрее начну интересное.»
    Успехов и удачи!

  18. Николай Сидорюк

    Всё-таки как же эта тема интересна читателям, чувствуется, что такая ситуация часто имеет место быть у любого из нас 😉

  19. Алексей Фуфаев

    Ребята, а если честно: мы все любим обсуждать что у нас не получается…(негативный маятник качаем). Все сразу начинаем поддерживать-да…трудно заставить…А может сказать себе СТОП-все у меня отлично!!! Лучше всех!!! Я крут там где есть! И обсуждать тему как усилить ПОЗИТИВНЫЙ настрой!!! Я ЗА!

  20. Алексей Фуфаев

    Всем желаю СУПЕР-пупер-ДУПЕР НОВОГО ГОДА!!! 2010 год-самый лучший год для всех самых лучших людей 🙂

1 2



HTML

или ответить на этот пост через trackback.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта Яндекс.Метрика