Skip to content


Где брать домен и как выбрать хостинг для блога WordPress — Часть 1

При создании своего блога всегда возникают вопросы по поводу домена и хостинга для него…

Домен — это адрес Вашего вебресурса, а именно — блога (раз уж я здесь о блогах рассказываю), по которому его будут находить в сети Интернет и от того, будет ли он доступен, зависит сохранность Вашего бизнеса, либо связей, налаженых Вами за время существования Вашего вебпроекта, так как домен — запоминается людьми и ассоциируется с самим блогом, да и все тИЦы, PR и прочие рейтинги…, привязаны накрепко к домену…

Выбрать и приобрести домен несложно, любой хостер, при оплате у него услуги хостинга (места для Вашего блога), предлагает Вам приобрести домен и даже многие дают домен на несколько месяцев, а то и год, бесплатно, Но!

Если вдруг какой-либо хостинг прикажет долго жить (мало ли что может случиться — пожар, наводнение, происки конкурентов, да и просто решили закрыться…), Вы рискуете потерять такой домен вместе с этим хостингом и если сам блог, вы еще можете восстановить (из бэкапа, либо по сохраненным страницам в кеше поисковиков), установив его на новый хостинг, то домен будет утерян для Вас, а вместе с ним и Все Ваши клиенты и посетители, которые знают и помнят только прежний адрес Вашего блога (сайта, магазина и прочая…), да и все Ваши рейтинги и статусы так же будут потеряны и вам придется раскручивать свой блог с «нуля»…

Избежать этого можно, если приобретать домены у официальных регистраторов доменных имен, например — RU-CENTER (кстати все мои домены размещены именно у него, я не первый год пользуюсь их услугами и поэтому могу рекомендовать его Вам), а файлы движка блога размещать на любом подходящем по параметрам хостинге и привязав домен к блогу, просто прописав DNS, которые предоставит Вам Ваш хостер (если вы сами в этом не разбираетесь, Вы можете написать в техподдержку хостера и регистратора, либо обратиться ко мне и вопрос будет решен).

Доменные имена можно приобрести сразу у официального регистратора доменных имен, можно перенести существующие домены на обслуживание к официальному регистратору, при чем при переносе домена привязка домена к вашему блогу сохраняется и он не пропадет во время переноса из доступа для посетителей.

Почему я регистрирую домены в RU-CENTER, отвечу выдержкой из материалов на их сайте:

«RU-CENTER — первая российская компания, ставшая официальным регистратором не только в доменах RU и SU, но и уполномоченным ICANN российским регистратором в доменах общего пользования COM, NET,ORG, BIZ и INFO. Сегодня RU-CENTER — ведущий регистратор в России и Восточной Европе, имеющий широкую партнерскую сеть в нашей стране и за рубежом.

RU-CENTER — первый российский регистратор, деятельность которого по регистрации доменных имен застрахована страховой компанией ОСАО «Ингосстрах».

RU-CENTER создал первый отечественный аукцион доменных имен, сделав таким образом шаг к формированию цивилизованного вторичного рынка доменов в России. Услуга по регистрации освобождающихся доменов направлена на прекращение перехвата киберсквоттерами освобождающихся ценных доменов.

Хостинг RU-CENTER отличается надежностью сервиса и дружелюбным отношением к клиенту.»

По выбору хостинга в следующем посте.

От себя добавлю, что подписываюсь под каждым из этих слов.

Зарегистрировать, приобрести или перенести на обслуживание свой домен вы можете в RU-CENTER здесь, будут возникать трудности, обращайтесь.

RU-CENTER. Регистрация доменов. Хостинг

О выборе хостинга для WordPress читать здесь:

Где брать домен и как выбрать хостинг для блога WordPress — Часть 2

Рубрика: Домены и Хостинг.

Метки: , , , .


Комментарии: 15    Оставьте свой комментарий!


  1. Анастасия

    Николай, а что значит: » ценных доменов», т.е. кто то отслеживает доменные имена, раскройте шире пожалуйста это понятие.

  2. Елена Черномысова

    Очень нужная информация. Хорошо ее давать всем перед покупкой домена. Николай, Вы сейчас, вероятно, ведете следующую школу, и сообщили это своим ученикам.

  3. Николай Сидорюк

    @ Анастасия:
    Анастасия пишет:

    Николай, а что значит: « ценных доменов», т.е. кто то отслеживает доменные имена, раскройте шире пожалуйста это понятие.

    ценные домены — это те, которые определяются количеством и составом букв или символов, которые имеют ценность, а также домены, с определенными SEO-показателями или ценность их определяется другими факторами.

    Существуют сервисы которые занимаются перехватом таких освобождающихся доменов, например — Snapnames, Pool, Namejet, Godaddy

    Также, некоторые регистраторы доменных имен, которые занимаются тестингом доменов, например при проверке доменов на свободность могут их уже зарегистрировать на себя и выставить на аукцион — имели место такие случаи…

    вообще это тема отдельного поста и она будет интересна больше тем кто собирается заниматься домейнерским бизнесом.

  4. Лиана

    да, особенно после пожара в украинском хостинге, стоит прислушиваться к твоим, Коля, советам. Я так и делаю, и намного легче идется вперед, когда чувствуешь рядом плечо опытного инструктора. Спасибо!

  5. Александр Кривой

    Лиана пишет:

    да, особенно после пожара в украинском хостинге

    хм.. а что за пожар-то? у меня не было пожара.. у меня укр. хостинг

  6. Николай Сидорюк

    Александр Кривой пишет:
    хм… а что за пожар-то? у меня не было пожара… у меня укр. хостинг
    Пожар в Украинском дата-центре Hosting.ua — там у Макса его Смартреспондер размещался, сейчас он перенастраивается, хорошо что делает бэкапы, так что восстановит все…

  7. Александр Кривой

    понял, у меня все гуд — у меня другой укр. хостинг.. но это не гарантия, что такое не случится с другими, нужно побеспокоится о себе самому и для своих ресурсов (в данном случае я говорю про блог) — делать бекапы базы данных, резервирование, архивирование. Я уж не говорю про каждый день, но хотя бы раз в неделю — и будет спокойнее на душе и пожары не страшны будут ))

  8. Ing

    Все правильно написано, если предлагают низкую цену — значит будет много сайтов по соседству, что приведет к перегрузкам сервера и сервера баз данных. Ну и что бы избежать перегрузок хостер будет резать ресурсы: процессорный лимит на опирации, память и ширину канала.

  9. Александр Кривой

    @ Ing: Так оно и должно быть, но как это проверить?? Как быть уверенным в том, что оплатив недешевый хостинг, коим и является RU-Center, быть уверенным в высоком аптайме своих сайтов. Что они при посещаемости в 200-300 уников не будут лежать. Я ужне говорю про тысячи. Для меня было удивление увидеть достаточное количество отрицательных отзывов здесь http://hosting101.ru/ru-center от такого хостера. Неужели стоимость не определяет качество и количество соседей достаточно велико? Николай, что вы думаете по этому поводу. По крайней мере у вашего блога все должно быть в наилучшем виде, потому-что запросов немного и посетителей в общем-то тоже. Но хотелось бы знать почему имеют место быть такие отзывы.

  10. Николай Сидорюк

    Ru-Center лежать не будет при такой посещаемости, но все-таки я более склонен использовать как хостинг AGAVA, а Ru-Center для размещения доменов, все-таки у них основные специализации именно по этим направлениям.
    А на эту статистику обращать пристальное внимание все равно не стоит, она ведь не точна сама по себе, кто-то добавил свой голос, а кому-то лень буковки писать или кнопку нажимать…
    Пока сам не попробуешь, не узнаешь 🙂 сколько людей, столько мнений…

  11. Алла

    A я очень удачно устроилась на GVO-хостинге и доменное имя приобретено в той же системе за 1 доллар. Правда info-шный, зато недорогой. Я очень довольна. Кстати, приличное обучение по созданию сайта (блога). Благодаря видео-урокам я создала (впервые в моей практике — за пару дней!) свой блог.

  12. Николай Сидорюк

    Алла, замечательно, но вот не задача, условий и возможностей по хостингу на 3000 Мб намного больше даже у Ru-Center, да к тому же дешевле (тариф 301 — 407.5 рублей в месяц при оплате за год)
    На AGAVA — тариф Profi 7000 Мб 450 рублей в месяц при оплате за год

    И это не самые дешевые хостинги

    Про Yutex я вообще молчу, сходите и сами посмотрите

    Все условия хостингов Вы можете глянуть пройдя по банерам на моем блоге

    Конечно, скажете дополнительные сервисы, здорово конечно, но для работы можно найти не такие функциональные зато бесплатно (тем более что такая функциональность можно сказать вообще не нужна для заработка), и респондер и конференцию…

    а домен за 1 доллар…, ну так думаю что при таких денежных вливаниях за пакет в месяц можно написать что домен стоит 1 доллар, агава так вообще на первый год бесплатно его выдает

    … напоминает рекламу в магазинах, купите это супер пупер и доставка бесплатно! (а то что все закладывается в цену… 😛 )

    Я не против МЛМ, но зачем отдавать лишние деньги, переплачивая за сервисы, которыми пользоваться на все их 100% возможностей не будешь, просто что бы было?!…

  13. Андрей

    Спасибо за хорошие советы)
    Хочу зарегистрировать себе домен на uanic.name , поскольку там самые низкие цены на домены. Вопрос в том, что я не знаю какую зону лучше выбрать. Есть 2 варианта, или .city или net, но в ru нормальных названий уже очень мало. Скажите ,пожалуйста, есть ли различия между доменной зоной .city и .net для поисковиков?

  14. Николай Сидорюк

    Для Яндекса, к примеру, зона ру предпочтительней, но по большому счёту не важно в какой доменной зоне Ваш домен, так что можете выбирать любую, какая Вам по душе

  15. Дмитрий

    Спасибо огромное, по вашим рекомендациям как раз подобрал себе хостинг у хостера Handyhost, пока что меня все полностью устраивает, потихоньку делаю сайт на вордпрессе)



HTML

или ответить на этот пост через trackback.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта Яндекс.Метрика