Skip to content


Карта сайта для блога на движке WordPress: для посетителей Вашего ресурса

Для поисковиков карту сайта сделали, теперь в некоторых случаях бывает нужно создать карту сайта для самих посетителей, благодаря которой можно увидеть структуру блога наглядно всю в одном месте и найти необходимые записи на Вашем блоге, так сказать дополнительный функционал для поиска на ресурсе.

В этом случае, так же как и в предыдущем, будем использовать специальный плагин, который позволит автоматизировать процесс создания и обновления карты сайта без вашего участия — один раз сделали и забыли, а карта сайта постоянно обновляется и дополняется вновь созданными постами и страницами с Вашего блога.

В этом мне помогает плагин — Sitemap Generator — скачать свежую версию которого можно с сайта автора, данный плагин имеет в комплекте русский язык, так что проблем при настройке возникнуть не должно.

Распаковываем архив и закачиваете плагин в директорию /wp-content/plugins/ — всё, можно входить в «админку» блога, где в разделе «Плагины» активируем плагин Dagon Design Sitemap Generator.

Следующим шагом отправляемся на страницу настройки плагина, для чего кликаем в разделе «Настройки» по вкладочке «DDSitemapGen», на странице настройки выбираем необходимые функции плагина из списка и жмём на кнопочку «Записать настройки».

Для того что бы карта сайта отображалась страницей на Вашем блоге создайте страницу «Карта сайта» создайте для неё ссылку «/sitemap» и в поле текста страницы через HTML-редактор добавьте тег

<!— ddsitemapgen —>

Сохраняйте созданую страницу, опубликовывайте и если все шаги сделали правильно наслаждайтесь Вашей картой блога.

Всё очень просто, но если вдруг что-то не получилось, не отчаивайтесь, просто свяжитесь со мной и мы решим Вашу проблему, для тех кто не хочет заморачиваться техническими вопросами, я всегда готов оказать услуги по настройке Вашего блога — список услуг находится на странице «Услуги».

В случае если вдруг плагин взбрыкнёт и не захочет отображаться на русском языке скачайте плагин от сюда, деактивируйте и удалите установленый плагин, а потом установите отредактированный мной, выполнив все указанные выше действия.

Рубрика: Настройка блога, Плагины.

Метки: , , , , , , .


Комментарии: 6    Оставьте свой комментарий!


  1. Святослав

    Спасибо Николай! И за статью и за помощь. Все получилось. Работает и глаз радует. Да и народу теперь удобнее ориентироваться стало. Если конечно догадаются туда заглянуть.

  2. Наталья

    Спасибо Николай, за полезную статью, сейчас начну штурмовать.

  3. Василий Гурченко

    Полезный плагин, спасибо за информацию!
    Николай, подскажи пожалуйста , этот плагин можно добавить на блог третьего уровня?

  4. Николай Сидорюк

    Василий, не важно какой уровень домена у блога, если блог твой собственный и ты имеешь полный доступ ко всем папкам, файлам и прочим настройкам, то естественно можешь использовать и устанавливать что захочешь…

  5. Лидия Шнайдер

    Николай! Оказалась очень просто и доступно. Спасибо. Это именно то, что я хотела.

  6. Юлия Колесникова

    Супер! Уже 3-ю полезную статью за сегодня для своего блога ( http://bestbusinessbomb.ru/blog/ ) применила 🙂
    Спасибо, Николай!



HTML

или ответить на этот пост через trackback.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта Яндекс.Метрика