Skip to content


Создаём «человекопонятный урл»

Особая благодарность в помощи при создании ссылочной структуры моего блога Zer0CooL

Вы наверное заметили в меню админки блога раздел — «Постоянные ссылки (ЧПУ)», для тех кто не в курсе — поясню…

ЧПУ (англ. Friendly URL) — веб-адреса, удобные для восприятия человеком (а также систем и методов построения таких адресов). Является аббревиатурой от словосочетания «человекопонятный урл» (где «урл» — жаргонное обозначение URL).
Википедия

Для примера:

Страница «Услуги»http://www.nikolaysidoryuk.com/services/

Рубрика «Настройка блога»http://www.nikolaysidoryuk.com/category/nastrojka-bloga/

Пост «Сохранение и восстановление данных в блоге»http://www.nikolaysidoryuk.com/soxranenie-i-vosstanovlenie-dannyx-v/

именно так выглядят веб-адреса у любого содержимого моего блога (страниц, рубрик, постов…)

… теперь, как это я сделал…

первым делом, я в админке блога в разделе «Настройки»«Постоянные ссылки (ЧПУ)» отметил пункт «Произвольная структура» и в графу при ней внес надпись — /%postname%/ и естественно нажал кнопочку «Сохранить изменения»

для увеличения кликните по изображению, откроется в новом окне

для увеличения кликните по изображению, откроется в новом окне

Результатом этих действий стал следующий вид ссылок — http://www.nikolaysidoryuk.com/Настройка блога/

кстати если быть точным, то вид ссылки по настоящему выглядел вот так — http://www.nikolaysidoryuk.com/%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b9%d0%ba%d0%b0-%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b0/

…вы сами можете проверить это, если скопируете ссылку, например в википедии, и вставите её в блокнот или еще куда-нибудь и кстати именно в таком виде ссылка и будет восприниматься поисковиками и прочими системами — результат того, что все-таки основа компьютерных технологий англоязычность и как следствие неправильная кодировка (может я немного ошибаюсь, но суть все-таки я считаю отобразил верно)

Согласитесь, что это не совсем правильно…

Для англоязычного сегмента интернета, этих действий было бы достаточно (так как у них бы ссылка сразу приняла бы нормальный вид, как для человека, так и для поисковика — английский все-таки), но в рускоязычном, исходя из выше изложенного, для блогов на движке WordPress есть следующее решение в виде плагина — Rus-to-Lat — скачать который вы можете прямо кликнув по названию…

Поле скачивания распакуйте архив и залейте плагин в дирректорию /wp-content/plugins/ после чего заходим в админку блога и активируем его…

Плагин RusToLat изменяет как раз такие символы — %D2%E5%F1%F2 — на латинские буквы и вместо такой биллеберды (которые кстати по руски будут выглядеть «тест») вы получаете в URL (самой ссылке) латинские буквы — «test»

Тоесть плагин транслитерирует (заменяет) русские символы на английские, в самом плагине присутствуют два стандарта транслитерации. Старый — ГОСТ 16876-71 и более свежий ISO 9-95. Тот который Вас устроит, тем и пользуйтесь.

Всё что я описал выше нужно делать изначально при создании блога, так как поисковики будут индексировать страницы и запоминать эти адреса, тоесть если вы будете менять ссылочную структуру в уже наполненом и проиндексированном блоге, то ваши посты уже не смогут найти по тем ссылкам которые были проиндексированы и размещены Вами до такой вот смены ссылок.

Если же вы готовы пойти на то что бы все-таки совершить такие действия и вас не пугает работа по продвижению всех старых постов по новой, то делайте это…

В этом случае Вам придется немного по работать и затратить времени побольше чем если бы вы сделали это все изначально на новом блоге.

Вам нужно будет сделать все шаги описанные выше и дополнительно пересохранить редактируя и сохраняя по новой все старые посты, страницы, рубрики и метки — только в этом случае ссылки на них примут тот вид который вы хотите.

Редактировать нужно только ссылки, а не весь текст, и при этом редактирование осуществляется нажатием кнопки «редактировать» или «изменить» (смотря что вы редактируете), а потом просто сохраняете (а в постах и страницах — обновляете дополнительно сами посты/страницы, нажав на кнопку «обновить»)

для увеличения кликните по изображению, откроется в новом окне

для увеличения кликните по изображению, откроется в новом окне

и так нужно проделать с каждым постом, страницей, рубрикой, меткой — отдельно

В дальнейшем вам при создании нового поста, страницы достаточно будет только редактировать ссылку, копируя и вставляя название самого будущего поста и нажимая на кнопочку сохранить, а плагин Rus-to-Lat сам уже переведёт его в латиницу.

На блогплощадках с многопользовательскими движками не всегда установлен плагин — Rus-to-Lat (узнать это можно посмотрев в наборе плагинов в админке блога или же в разделе «Настройки» там же) — поэтому там можно сделать ссылки только в таком виде — http://www.nikolaysidoryuk.com/Настройка блога/

Вроде все, красивых вам ссылок 🙂

Рубрика: Настройка блога, Плагины.

Метки: , , , , , , , .


Комментарии: 2    Оставьте свой комментарий!


  1. юля

    я наверное, торможу, но не могу найти — ка к удалить названия старых рубрик, чтобы обновить названия на латинские. И еще — нельзя ли просто через базу данных все отредактировать, так, думаю, будет быстрее?@ teaseo:

  2. Николай Сидорюк

    @ юля:
    Заходим в админке в «Рубрики», далее кликаем — «Редактировать» рубрику, у которой хотим сменить на латиницу ярлык и на открывшейся странице просто нажимаем кнопку «Обновить рубрику», ярлык станет на латинице… и так каждую рубрику (кстати метки по такому же принципу)
    …через базу данных быстрее, но я пока не узнавал как это делается, так как менял урлы на пока еще достаточно новом блоге, как выясню, отпишу пост или этот дополню… 🙂

1 2



HTML

или ответить на этот пост через trackback.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта Яндекс.Метрика