Skip to content


Карта сайта для блога на движке WordPress: .xml-формат для поисковиков

Создание карты сайта для блога очень важная часть, так как она ускоряет индексацию всего блога в поисковых машинах, а так же служит хорошим средством поиска информации по блогу для посетителей.

Я решил разбить информацию на два поста и в этом посте опишу создание карты сайта для поисковых машин.

Карта сайта в обычном понимании не совсем хорошо считывается поисковыми роботами, поэтому специально для «пауков» она делается в xml-формате, тоесть сам файл карты сайта будет называться — sitemap.xml.

Существует много сервисов для автоматического генерирования карты сайта, например — SITEMAPS pal, XML-Sitemaps.com и т.д. — при помощи которых можно быстро и легко сделать для себя файлы карты сайта в нужном формате и закачать их потом на сервер, где лежит Ваш блог или сайт.

Для блогов на движке WordPress существуют специальные плагины, которые так же генерируют карту сайта в нужном формате и делают это прямо на сервере, тоесть вам уже не понадобится ничего закачивать и к тому же данный плагин будет обновлять Вашу карту сайта автоматически при создании нового поста, страницы, рубрики и т.д.

Плагин, который я использую для своего блога называется — Google XML Sitemaps, он содержит в комплекте языков и русский язык, так что проблем в настройке я думаю не будет, если что свяжитесь со мной удобным для Вас способом.

Архив с плагином нужно распаковать и получившуюся папку с файлами плагина закачать на сервер где находится Ваш блог в следующую директорию /wp-content/plugins/, после чего зайти в админку своего блога в раздел «Плагины» и активировать плагин — Google XML Sitemaps

Для генерации карты сайта в разделе «Настройки» кликните «XML-Sitemaps» и войдите на страницу настройки самого плагина, где, произведя необходимые настройки с генерируйте карту сайта.

После того как Вы сгенерируете карту сайта, сообщите об этом поисковикам (плагин конечно и сам сообщит, но лишним не будет) например такие сервисы как Инструменты для веб-мастеров в Google и Мои сайты в Yandex, для чего Вам нужно будет сначала добавить ваши блоги туда (если ещё не добавили), подтвердите собственность своих блогов, проверте файл robots.txt и естественно укажите путь или загрузите карту сайта сгенерированную этим плагином.

Вот впринципе и всё, в следующем посте я опишу как создать автоматически обновляющуюся карту сайта для блога, которую будут видеть посетители, пример которой вы можете посмотреть на моём блоге

Для блогплощадок (например Intwayblog.net или блогосервисы типа Я.ру, лайфджорнол) такую карту сайта создать не получится (если конечно там не установлен уже такой плагин), но например в Инструментах для вебмастера в Google можно предложить адрес своего фида вместо карты сайта и его данные будут использоваться как карта сайта…

Рубрика: Настройка блога.

Метки: , , , , .


Комментарии: 10    Оставьте свой комментарий!


  1. Ирина Красикова

    Спасибо, очень интересная и полезная информация. Жаль, что на площадке Интвея карту сайта таким образом не создать! Будем предлагать адрес своего фида.

  2. Tatev

    Спасибо за хорошую статью!

  3. Ирина Щербаня

    Николай, твои посты, как песни! Чиаешь и душа поет. Ну так все разложишь по полочкам, что диву даешься! Согласна с Ирой Красиковой-жаль, что на нашей блогплощадке нельзя усановить такой плагин. Да и второй блог у меня на WordPress. Но пост на заметку взяла(мало-ли еще пригодится).Спасибо тебе огромное за твой труд! 🙂

  4. Tatiana Prekup

    Как всегда интересная и полезная информация. Созреваю для создания независимого блога .

  5. Лидия Шнайдер

    Николай! Полезный пост. Плагины скачала, на блог установила., но карта сайта так и не появилась. Роль файл robots.txt понятна, но где этот файл разместить, я так и не поняла.

  6. Николай Сидорюк

    Лидия, этот плагин создаёт карту сайта на сервере в корневой папке и в визуальном виде она не появляется на блоге (о визуальной карте следующий пост) и если после установки вы не нажали создать карту сайта, то она и не создасться (обращаю ещё раз внимание, что вы такую карту сайта сможете увидеть только в корневой папке где лежат все файлы вордпресса)
    Файл — robots.txt — размещается там же куда вы закачали все файлы и папки движка, тоесть в корневую директорию…

  7. Любовь Юркина

    Спасибо! Ценный пост и важный блог, как всегда. Буду осваивать!

  8. Светлана Щепкина

    Николай, вы как всегда на высоте. Дорогой, Вы наш учитель-гуру! У Вас, конечно, всё здорово и всё работает. Прочитала про карту сайта. Интересно. Как Высоцкий пел: «Зин, я тоже так хочу!». Спасибо вам за Ваши комменты у меня на блоге. Вам пора уже писаить посты о том, как у Вас мысль воплощается в жизнь. Спасибо вам за вашу очччень нужную работу.

  9. Юлия Колесникова

    Николай, спасибо! Вроде бы всё получилось. Только пришлось изменить права доступа с 750 на 777. Правда, в справке было написано, что эти права нужно применить к корневому каталогу. А я сделала так: httpdocs — права 755, а к директории с самим блогом — 777. Как думаете — правильно? Или лучше что изменить?
    Да, и ещё вопрос: как я понимаю, этот плагин Яндекс не уведомляет?

  10. Николай Сидорюк

    По правам доступа, написано сразу в первом посте, который появляется при установке нового блога:

    — «на всех папках (кроме «папки загрузок») стоят права 755, а на всех файлах 644. Если вам нужно разрешить запись в какие-либо файлы (например файл конфигурации или .htaccess, то установите на них права 666 (либо 664). Помните, что некоторые настройки блога (например установка шаблона ссылок требуют этого).»
    — «Для вашей безопасности, на файлы в корне блога (кроме sitemap.xml если вы используете генератор карты сайта) после всех настроек рекомендуется установить права 444 («только для чтения»). Если вам требуется внести изменения в них, то временно ставьте права указанные в п.3, а затем верните все как было.»

    Яндексу (в прочем как и Гугл) нужно сообщить (загрузить) файл карты сайта — в разделе для вебмастера — мои сайты, потом Яндекс сам проверяет карту периодически, но если ему сообщать при изменении карты иногда, то тоже лишним не будет…



HTML

или ответить на этот пост через trackback.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта Яндекс.Метрика