Skip to content


Сохранение и восстановление данных в блоге

Бывают ситуации, заходите на блог, а он не работает… или все крякозябрами — попытки восстановить ни к чему не приводят, а всего навсего — слетел блог — либо какие то плагины, либо сбой в системе или на хостинге, да мало ли чего…, и вот нужно приступать к переустановке блога и восстановлению информации.

Работая с компьютером мы периодически сохраняем информацию на внешние носители на случай потери данных если система слетит (правда не все это делают, а зря), также можно и нужно поступать и с блогом.

Для блогов на движке WordPress можно делать бэкап базы данных из панели управления на хостинге где расположен Ваш блог, но так же существует такой плагин, которым пользуюсь я — WordPress Database Backup — который позволяет нам совершать резервное копирование базы данных прямо из блога.

Резервное копирование нужно осуществлять не реже одного двух раз в неделю, кроме этого этим плагином предусмотрена возможность автоматического создания резервной копии и отправки ее на Ваш почтовый ящик, таким образом Вы всегда будете обладать резервной копией информации для восстановления Вашего блога, которая позволит провести восстановление быстро и безболезнено.

Настройки плагина интуитивно понятны, так что вопросов возникнуть не должно, в крайнем случае скачайте русифицированную версию плагина Здесь.

Разархивируйте и закачайте файлы плагина в дирректорию Вашего блога /wp-content/plugins/, в админке блога в меню «Инструменты» появится пункт «Архивация базы данных» — это и есть страница настройки и включения плагина для архивирования…

Но если Вы потеряли всю информацию блога, а резервных копий не делали, то информацию можно восстановить из сохраненных страниц в Google, это конечно не так быстро и удобно, да к тому же восстановление будет не полным, но тем не мение…

Вводите в поисковой строке поисковика Google адрес Вашего блога, вот таким образом я делаю для своего блога http://infonik.intwayblog.net, который сейчас в силу некоторых обстоятельств прекратил своё существование, — site:infonik.intwayblog.net — (без пробелов)

Для увеличения кликните по изображению

Для увеличения кликните по изображению

Как видите поисковик хранит все страницы у себя в списке и кликнув как показано на рисунке по надписи «Сохранено в кеше» вы получите что то вроде фотографии своей страницы на тот момент, когда она в последний раз была проиндексированна поисковиком…

Способ, как я уже говорил, не ахти какой, но восстановить информацию так возможно…

Рубрика: Плагины.

Метки: , , , , , .


Комментарии: 10    Оставьте свой комментарий!


  1. Tatev

    Спасибо! Отличные советы!

  2. Лидия Шнайдер

    Николай, спасибо! Ты хороший учитель. У меня FTP слетело (помнишь красным мигало), пришлось все заново устанавливать. Снова посмотрела урок по созданию автономного блога. Все получилось и этот плагин закачать и активировать.

  3. Tatiana Prekup

    Коля ты пропал. Хочется тебя слышать почаще.

  4. Николай Сидорюк

    Вобщето я никуда не делся 😉
    Работаю по маленечку, изучаю внутренности блогов и другим блоги настраиваю
    http://www.nikolaysidoryuk.com/services
    🙂

  5. victor

    Интересно. пока не требовалось, но учту.

  6. Александр Кривой

    Как раз вовремя еще про замену типа ссылок. Постоянные однозначно лучше, чем динамические, и делать замену лучше сейчас — потом уже было бы поздновато.. Как у меня например, да и у многих других.

  7. Александр Кривой

    Есть интересная альтернатива плагину Challenge — назывется DCaptcha. Не надо ничего считать — просто поставить галку напротив фразы «я не робот» и все. http://dimoning.ru/. Спам не проходит.

  8. Николай Сидорюк

    Сейчас как раз готовлю пост на тему постоянных ссылок — человекопонятных урлов…

  9. Закия

    Николай !! Вы молодцы!! Таких бы лидеров в свою структуру 12 человек и считай бизнес состоялся.Остаются восхищаться и учиться у тебя,т.е у ЛИДЕРА.Как я поняла ты сайты делаешь??

  10. Zer0CooL

    Про WordPress Database Backup — который позволяет нам совершать резервное копирование базы данных прямо из блога =))

    Немножечко добавлю’ил бы 😉
    Т.к плагин все-таки не специализированное ПО для этих целей 😀
    у него есть косяк ! во время бекапа он потребляет очень много ресурсов
    (тем у кого shared хостинги не понять т.к не видят)
    Ну в общем если у кого есть лимиты по нагрузке и т.п пользуйте поосторожнее 😉
    т.к была одна из причин переезда на др. хост 😆
    p.s А еще лучше пользоваться PhpMyAdmin (есть у каждого хостера) и бекапы делает быстрее (намного ! ) и ресурсов потребляет меньше (гораздо!)



HTML

или ответить на этот пост через trackback.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Анализ сайта Яндекс.Метрика